Актуальные фотографии
 
 
 
 

22.09.2016

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб подвели итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов-XXI век»


XII Всероссийский конкурс молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век» организован Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международным пресс-клубом (МПК). 

На федеральный этап Конкурса «Вызов-XXI век» поступило 606 работ из 72 населенных пунктов и 216 СМИ Российской Федерации.

20 сентября 2016 г. в Центральном доме журналиста (ЦДЖ) под председательством начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Ю.С. ПУЛИ (заместитель председателя жюри Конкурса) состоялось заключительное заседание жюри.

Члены жюри (эксперты) Конкурса выступили с обзором работ в номинациях:

  • «Вызов – политика и экономика»  - главный редактор информационного портала для молодых журналистов YOJO.ru Л.П. ЖУКОВСКАЯ;
  • «Вызов – портрет современника» - декан факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств Московского государственного института культуры О.А. БУДАРИНА;
  • «Вызов – межнациональные и межконфессиональные  отношения» - генеральный директор МПК А.Н. ЧУМИКОВ;
  • «Вызов – кино и книги» - начальник отдела спецпроектов МПК И.В. ШАРКОВА.

Затем был заслушан отчет председателя Федерального оргкомитета Конкурса А.Н. Чумикова А.Н. об итогах Конкурса, а также  порядке проведения церемонии награждения и творческом семинаре для победителей Конкурса.

Подробная информация о победителях, лауреатах и дипломантах; аналитические обзоры по тематике номинаций размещены на сайте Международного пресс-клуба www.pr-club.com (Актуальные проекты/Вызов XXI век/Победители).

Итоговые мероприятия Конкурса пройдут 14 октября 2016 г. в ЦДЖ. 16 победителей (1 место) приглашаются на творческий семинар и церемонию награждения за счет организаторов, им будут вручены призы-статуэтки, ценные подарки и дипломы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Дипломы Роспечати получат  также лауреаты (2 место) и дипломанты Конкурса. Всего к награждению представлено 88 молодых авторов из всех федеральных округов России – самое большое количество за всю историю Конкурса.

Специальными дипломами Роспечати награждаются 8 редакций СМИ за социально значимую и продуктивную работу с молодыми авторами.

Культурную программу церемонии награждения проведут  преподаватели и студенты Московского государственного института культуры.

Международный пресс-клуб – Федеральный оргкомитет Конкурса

()

 
 

09.08.2016

В PR-библиотеке выложен сборник статей генерального директора МПК доктора политических наук, профессора Александра Чумикова «Имидж – репутация – бренд: традиционные подходы и новые технологии»


В PR-библиотеке на сайте Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК www.pr-club.com) выложен сборник статей генерального директора МПК доктора политических наук, профессора Александра Чумикова «Имидж – репутация – бренд: традиционные подходы и новые технологии».

В сборнике, выпущенном издательством «Директ-Медиа (М.-Берлин, 2015) на теоретическом и прикладном уровне изложены технологии деятельности рыночного субъекта по формированию собственного имиджа, превращению его в позитивную репутацию, а затем в стойкий бренд.

Автор предлагает набор осмысленных и структурированных кейсов, демонстрирующих практику решения проектных задач в разных сферах и ситуациях: это и позиционирование социальной ответственности, и продвижение территорий, и борьба с терроризмом.

При этом демонстрируются как традиционные подходы, так и современные методы измерения информационного поля и последующего формирования в нем актуального контента.

Статьи сборника подготовлены в 2013–2015 годах и предназначены для всех категорий специалистов, занимающихся рекламой и связями с общественностью.

Сборник доступен по ссылке 

Международный пресс-клуб

()

 
 

01.08.2016

28 июля 2016 г. в Челябинске состоялась церемония награждения победителей XV Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России-2016»


28 июля 2016 г. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), Правительство Челябинской области и Международный пресс-клуб (МПКwww.pr-club.com) провели в Челябинске церемонию награждения победителей XV Всероссийского конкурса на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России-2016» - самого массового и популярного в нашей стране журналистского конкурса.

В церемонии, которую вели генеральный директор МПК и председатель оргкомитета Конкурса доктор политических наук, профессор Александр Чумиков и ведущая телеканала «ОТВ-Челябинск»  Марина Клинова, приняли участие лучшие журналисты из 26 субъектов Российской Федерации, представляющих более 70 средств массовой информации.

Среди них 15 федеральных газет, журналов, интернет-порталов, теле и радиоканалов; 9 средств массовой информации из Челябинской области, 7 - из Свердловской, 6 - из Курганской; по 3 – из Пермского края и Воронежской области; по 2 – из республик Татарстан и Чувашия; Московской и Ленинградской, Тюменской, Омской и Оренбургской областей.   

Золотые и серебряные медали и дипломы Роспечати вручали:

  • председатель жюри Конкурса заместитель руководителя Роспечати Владимир Козлов,
  • член жюри Конкурса начальник управления государственно-патриотического воспитания Вооруженных Сил РФ Николай Акбердин,
  • первый заместитель Губернатора Челябинской области Евгений Редин,
  • заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын,
  • начальник управления пресс-службы и информации Губернатора и правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин
  • член жюри Конкурса, главный редактор «Радио Книга», академик Российской академии радио Егор Серов,
  • председатель Ассоциации городских и районных газет Челябинской области "Пресса" Светлана Зайцева,
  • доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета Людмила Шестеркина,
  • председатель Союза журналистов Челябинской области Ольга Давиденко.

К вековому юбилею известного писателя, журналиста, участника Великой Отечественной войны  Министерство обороны России учредило медаль «К 100-летию Константина Симонова». Этой медалью были награждены 17 лучших журналистов – участников церемонии, а также председатель оргкомитета Конкурса Александр Чумиков и координатор Конкурса Александр Тамиров.

По завершении церемонии в резиденции Губернатора Челябинской области состоялся торжественный прием для победителей Конкурса «Патриот России». 

Фото Павла Большакова.

Международный пресс-клуб

()

 
 

06.07.2016

Подведены итоги XY Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России»


XY Всероссийский конкурс  на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы».  Оргкомитет Конкурса  сформирован Международным пресс-клубом (МПК).

Итоги Конкурса подведены  на совместном заседании жюри, экспертной комиссии и  оргкомитета Конкурса 5 июля 2016 г. в Центральном доме журналиста под председательством заместителя руководителя Роспечати В. Козлова.

В заседании приняли участие и выступили представители Роспечати, Минобороны РФ, МПК, журналисты ведущих федеральных СМИ, эксперты в области журналистики и массовых коммуникаций.

На  Конкурс поступило и было проанализировано экспертной комиссией  1808  журналистских работ  от 402 СМИ из 72 субъектов РФ.

Номинации конкурса «Патриот России – 2016»: «Моя Россия» (комплексная и систематическая журналистская работа); «Служу Отечеству» (жизнь армии и других силовых структур),  «Россия: проблемы и решения»  (ответы на вызовы времени), «Мы – россияне!» (дружба и сотрудничество народов, выдающиеся россияне), «Россия молодая» (молодежная тематика).

Члены жюри и эксперты оценивали работы  по таким категориям, как «Телевидение», «Радио», «Газеты», «Журналы», «Интернет-проекты».

К награждению представлены авторы и авторские коллективы 160 СМИ из 53 субъектов РФ. 33 из них будут награждены Золотыми медалями Конкурса и дипломами Роспечати, 38 – Серебряными медалями и дипломами, 148 – дипломами Роспечати.

Полная информация о победителях,  а также аналитические обзоры по каждой из номинаций Конкурса доступны на сайте Международного пресс-клуба – (Актуальные проекты/Патриот России/Победители-2016).

http://www.pr-club.com/actual/patriot_rossii_2016

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса назначена на 28 июля 2016 года и будет проводиться в г. Челябинске. В церемонии примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. Козлов и губернатор Челябинской области Б. Дубровский

Оргкомитет Конкурса «Патриот России»

()

 
 

02.06.2016

Академик РАОС, член Высшего экспертного совета РАСО и генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com) Александр Чумиков возглавил жюри республиканской (Башкортостан) журналистской премии «Медиапрофи»


Тема Конкурса на соискание премии «Медиапрофи-2016» - «Сделано в Башкортостане». Она призвана осветить в СМИ республики проблематику импортозамещения, модернизационные процессы, которые происходят в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере Башкортостана в условиях новой экономической реальности.

31 мая 2016 г. в Уфе состоялась стартовая пресс-конференция организаторов Конкурса.

На фото:

  • Начальник отдела региональных коммуникаций АНК «Башнефть» Р. Таймасов, 
  • министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан (РБ) А. Карпухин, 
  • руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Б. Мелкоедов,
  •  председатель жюри Конкурса А. Чумиков,
  •  заместитель руководителя Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан М. Газизов,
  •  заместитель директора компании «ImageConsult» Л. Галимова.

Подведение итогов Конкурса и церемония награждения его победителей состоится в Уфе в декабре 2016 г.

Международный пресс-клуб

()

 
 

18.05.2016

Международный пресс-клуб выступит информационным партнером специального обучающего вебинара «Имидж инженерных профессий: инструменты и каналы на примере продвижения Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий»


Вебинар состоится 19 мая в 17.00 часов

К участию в вебинаре приглашаются студенты, аспиранты, преподаватели и все, кто проявляет профессиональный интерес к сфере инжиниринга, общественных отношений и коммуникаций.

Участие в вебинаре – БЕСПЛАТНОЕ 

Предварительная регистрация на вебинар осуществляется на учебном портале eNANO по следующим ссылкам:

http://edunano.ru/redir.html?url=http%3A%2F%2Fwt.edunano.ru%2Fview_doc.html%3Fmode%3Ddefault%26app%3Dmi8

https://cp.unisender.com/ru/web_letter/5bm8oahf83g9xkmdjh3zkz4ziaru14zen1wy94ufdjftb5nr4rmyxztys8w8r1g6q   

или по электронному адресу: pr.crystalorange@gmail.com

Вебинар проводится в рамках программы подготовки к участию в специальных конкурсных номинациях 16 Открытого Всероссийского конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин».

Организаторами состязаний в специальных конкурсных номинациях «Имидж инженерных профессий» и «Региональная PR-кампания по продвижению «ВИК.Нано»-2016» выступили:

  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО; 
  • Молодёжный центр развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» при поддержке Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО) и Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Для повышения конкурентоспособности российской экономики необходимо в достаточно сжатые сроки выстроить инновационную инфраструктуру страны с целью разработки, внедрения и производства высокотехнологичных продуктов, услуг, технологий.  А для этого, в свою очередь, требуется развитие инженерного кадрового потенциала и привлечение молодежи к решению наиболее актуальных производственных и технических задач, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России (реального сектора экономики).

  • Как продвигать одну из национальных идей России и участвовать в формировании высокого статуса инженерного творчества?
  • Как внести свой вклад в популяризацию технического творчества среди молодёжи?
  • Как влиять на выбор инженерных профессий лучшими выпускниками российских школ? Как повысить уровень мотивации студентов для работы в сфере наноиндустрии и нанотехнологий?
  • Какие вызовы стоят перед современными популяризаторами и коммуникаторами, инженерами и технопредпринимателями?

В ходе вебинара помимо ответов на поставленные вопросы Вы также получите подробную информацию:

  • о специальной конкурсной номинации «Имидж инженерных профессий»;
  • о конкурсной подноминации «Региональная PR-кампания Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий («ВИК.Нано») 2016 года»;
  • об условиях подачи заявок и критериях оценки конкурсных работ;
  • познакомитесь с ключевыми инструментами и каналами продвижения Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий («ВИК.Нано») 2016 года;
  • ознакомитесь с основными приемами создания и продвижения научно-популярного и технологического контента.

 Спикеры вебинара:

  • Сергей Сергеевич Филиппов - руководитель Дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ;
  • Илья Евгеньевич Ферапонтов – пресс-секретарь Фонда инфраструктурных и образовательных программ;
  • Алла Семеновна Некрашевич – генеральный директор Молодёжного центра развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин».

Телефоны для справок:
+7-495-771-01-75, +7-985-999-93-71

()

 
 

06.05.2016

В Красноярске с успехом прошла XIV Всероссийская «Неделя PR и рекламы на Енисее-2016»


Всероссийский  фестиваль «Неделя PR и рекламы на Енисее-2016» («Ярпиар»), который в 2003 году был основан профессором А.Н. Чумиковым в СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева в Красноярске, с успехом состоялся в XIV-ый раз.

25-28 апреля 2016 года в СибГАУ в рамках XIV Всероссийского  фестиваля «Неделя PR и рекламы на Енисее-2016» - крупнейшего события в области коммуникаций в России – подведены итоги Всероссийской олимпиады по рекламе и связям с общественностью.

В 2015-2016 учебном году СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева принимал 19 команд из 13 городов России и Бишкека, в которые вошли 73 участника.

Кроме Олимпиады, великолепной традицией «Ярпиара» являются интересные мастер-классы, деловые игры, тренинги и семинары от практикующих специалистов со всей страны.

Председателем жюри Олимпиады в этом году выступила профессор МГУ Л.В. Минаева, президент АПСО.

Международный пресс-клуб «Чумиков PR и консалтинг» оказал экспертную поддержку в подготовке конкурсных заданий для участников Всероссийской олимпиады.

Приятно отметить, что абсолютное первенство Олимпиады, как и в 2015 году, завоевала студентка Бурятского государственного университета Дарья Сараева. Поддержала свое реноме и Юлия Калугина – студентка СибГАУ имени академика М.Ф. Решетнева, она заняла второе место. Третье место досталось представительнице Красноярского аграрного университета Мотыль Екатерина Евгеньевна из Красноярского аграрного университета.

Среди команд бесспорным лидером снова стала команда из Улан-Удэ.

Партнерами фестиваля в 2016 году стали ПАО “РусГидро”, ОАО “Богучанская ГЭС”, ПАО “МТС” (филиал в Красноярском крае), ОАО “МРСК Сибири”, ГК “КОМАНДОР”, журнал “Русский Мир.ru”, “УСК “Теннис-Холл”, «Крафт-бар», и другие компании.

Информационную поддержку фестиваля осуществляют порталы  СибГАУ (sibsau.ru), РАСО (raso.ru), газета “Городские новости", агентства “F2F communications”, ”СибНовости” и другие ресурсы.

Важнейшими темами “ЯрПиар-2016″ были определены РАЗВИТИЕ, НАЧАЛО, РОЖДЕНИЕ, МЕЖГАЛАКТИЧЕСКИЙ БУЛЬОН, ВЫЗОВЫ (угрозы, риски, способы борьбы за выживание), ПРОДВИЖЕНИЕ НАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК, ГОД КИНО, УНИВЕРСИАДА-2019 В Г. КРАСНОЯРСКЕ.

Среди больших дел, которые делает А.Н. Чумиков и его команда, Фестиваль «Ярпиар» занимает значительное место, он вошел в тройку самых значимых мероприятий страны.

В СибГАУ ждут мэтра коммуникаций в середине июня – ведь проф. А.Н. Чумиков является председателем государственной комиссии на защитах дипломных работ.

Сайт фестиваля и подробности – yarpr.ru     vk.com/yarprsibsau

()

 
 

28.04.2016

Проведение методического семинара-презентации «Реклама и связи с общественностью: профессиональные компетенции»




















Комитет по образованию российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО – www.raso.ru), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО – www.apso.susu.ru), Агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК – www.pr-club.com) провели 26-27 апреля 2016 г. в Учебно-методическом центре «Голицыно» (Московская обл.) методический  семинар-презентацию «Реклама и связи с общественностью: профессиональные компетенции»

В апреле 2016 года в Издательстве Российской академии народного хозяйства и государственной службы «Дело» вышло в свет учебное пособие профессоров и практиков Александра Чумикова (МПК, Россия), Михаила Бочарова (Институт региональных проблем, Россия) и Сергея Самойленко (Университет Дж. Мэйсона, США) «Реклама и связи с общественностью: профессиональные компетенции». Книга охватывает все пять направлений развития профессиональных компетенций, зало­женных в государственном образовательном стандарте «Реклама и связи с общественностью» «3+» и является основой для формирования ГОСТ 4-го поколения.

Каждое из направлений было представлено на семинаре авторами книги, а также ведущими теоретиками и практиками, чьи наработки использовались при ее составлении. Среди них:

Вера Ачкасова – вице-президент АПСО, зав. кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук, профессор, член Учебно-методического совета по специальности «Реклама и связи и общественностью».

Владимир Евстафьев – президент Коммуникационного агентства «ИМА-пресс», вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, доктор филологических наук, профессор.

Александр Вихров – эксперт; экс-исполнительный директор, руководитель службы общественных связей Финансовой корпорации «Уралсиб», кандидат политических наук.

Александр Колесниченко - доцент кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук.

Валерий Маркин – руководитель Центра региональных социологических и конфликтологических исследований Института социологии РАН, доктор социологических наук, профессор.

В семинаре приняли участие руководители направлений, преподаватели по «Рекламе и связям с общественностью» Московского, Санкт-Петербургского, Владимирского, Орловского, Забайкальского, Томского государственных университетов, Северо-Восточного федерального университета, Департамента культуры города Москвы

Информационное агентство Международного пресс-клуба

()

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное