English
 
Актуальные фотографии
 
 

Самар Шуннар Савалха "Паблик рилейшнз в Палестине: особенности становления и развития (1964-2000 годы)"

Санкт-Петербург, 2001

Обзор диссертации - Бронин


Актуальность темы диссертации определяется рядом причин. Одни из них обусловлены заметным усилением роли паблик рилейшнз во всех областях современной жизни. Другие неотделимы от самой истории Палестины, стремящейся к обретению подлинной независимости и государственной самостоятельности.

Приступая к исследованию автор исходил из следующих предположений (гипотез):

  • аппарат PR как один из важнейших факторов в структуре правительственных учреждений должен играть эффективную роль в развитии палестинского общества, а также в формировании благоприятного общественного мнения о Палестине и палестинцах на международной арене;
  • необходимо создание организационного фундамента аппарата PR в Палестине на научной основе;
  • политики и ученые (политологи и специалисты в области связей с общественностью) своей целенаправленной деятельностью должны способствовать должны способствовать процессу развития PR;
  • необходимо применение современных технологий PR, способствующих скорейшему решению палестинской проблемы и переходу к мирному строительству;
  • исследовательские отделы, центры информации и документации в аппарате PR должны способствовать аппаратам PR в принятии правильных решений.

Интерес к теме связей с общественностью возник в арабском регионе в конце 60-х гг., когда в Каире в 1967 г. вышла книга Мухаммеда Ата "Информационный стиль и PR" (на арабском языке). Работы последнего времени обращаются к общетеоретическим вопросам паблик рилейшнз, их авторы оперируют западным материалом. Арабские ученые до сих пор считали своей задачей познакомить читателя с таким явлением, как паблик рилейшнз, прокомментировать различные западные теории и в лучшем случае их покритиковать, т. е. рассуждали о PR, как об иностранном феномене, даже не применяя его к практике арабских стран. Проблема развития PR в Палестине не нашла отражения в палестинской науке. Можно признать лишь наличие интереса к теме в определенных научных кругах Палестины.

Объектом даного исследования являются политические паблик рилейшнз в решении проблем провозглашения независимости Палестины и становления самоуправления.

Предметную область диссертации составляют периодические издания Палестины (ежедневные газеты, общественно-политические и др. журналы), научные публикации российских и арабских авторов, ученые других стран, посвященные теоретическим и прикладным аспектам паблик рилейшнз в контексте функционирования политической системы общества и его социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования заключаются в выявлении тенденций и закономерности развития связей с общественностью в Палестине, а также определение путей совершенствования PR-деятельности в этой стране. Перед исследованием поставлены следующие задачи:

  • определить сущность явления паблик рилейшнз в совокупности целей, задач, функций, а также рассмотреть их эволюцию в контексте мирового исторического развития;
  • проследить становление и развитие паблик рилейшнз в Палестине на протяжении двух исторических периодов: до установления национального правления и в период национального правления;
  • тщательно изучить роль и место правительственных паблик рилейшнз как наиболее институционализированных и развитых в современной Палестине.

Исследовав данную тему, автор сделал следующие выводы. Поскольку в Палестине еще не достигнута политическая и экономическая стабильность, то ее связи с общественностью призваны сыграть существенную роль в достижении этой стабильности. Переход к мирному строительству несомненно изменит акценты во всей системе PR-деятельности в стране. Деятельность PR должна охватывать все сферы жизни палестинского общества, способствовать укреплению государственных структур, совершенствованию всех государственных институтов. PR-деятельности следует направить все усилия на укрепление демократических основ общества, способствовать развитию цивилизованных отношений в нем. Средства PR пока еще оказывают недостаточное влияние на политические структуры в области законодательной деятельности, направленной на улучшение положения в социальной сфере. В политической жизни страны PR призваны способствовать укреплению и сплочению политических структур разных уровней (партии, движения, профсоюзы, корпорации, ассоциации и т. д.) для того, чтобы формировать гражданское общество и способствовать упрочению позиций Палестины как независимого государства на международном уровне.

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное