Актуальные фотографии
 
 


В Москве завершилась V Международная научно-практическая конференция «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе»


22-23 апреля 2014 года в Академии труда и социальных отношений при поддержке Российской ассоциации по связям с общественностью и Международного пресс-клуба прошла V Международная научно-практическая конференция «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе». Основной темой данной конференции стала проблематика социального развития, важная не только для современного социального государства, но и для всего глобализирующегося общества, стремящегося к социальной справедливости. Одним из субъектов формулирования проблем социального развития и участником их решения являются коммуникационные системы общества, обеспечивающие информационное сопровождение социального развития. Это и стало ключевым вопросом в ходе состоявшегося на конференции заинтересованного обсуждения.

В работе конференции участвовали преподаватели российских и зарубежных вузов, ученые и специалисты-практики в сфере PR и социальной рекламы, а также аспиранты и студенты. Организатором данной конференции, как и четырех предыдущих, выступила кафедра общественных коммуникаций и рекламы АТиСО.

Открыла конференцию заведующая кафедрой связей с общественностью Академии труда и социальных отношений, руководитель научной школы «Коммуникационный дискурс социального проектирования» О.Ю. Рыбка. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Академии труда и социальных отношений Е.М. Кожокин, секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А.В. Шершуков, исполнительный директор Российской Ассоциации по связям с общественностью Ю.Б. Грязнова, пресс-секретарь председателя МПО «Газпром» А.В. Тутариков и профессор Софийского государственного университета (Болгария), руководитель кафедры международного центра внедрения программ ЮНЕСКО Р. Михнева.

На пленарном заседании прозвучали программные доклады президента Академии труда и социальных отношений Н.Н. Гриценко «Принципы и основные положения концепции социального государства как предмет информационного сопровождения»; заведующей кафедрой общественных коммуникаций и рекламы АТиСО О.Ю. Рыбки «Социальное развитие России: образовательные аспекты»; заведующего Лабораторией бизнес-коммуникаций, профессора департамента журналистики факультета медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» И.М. Дзялошинского «Социальное развитие: коммуникационные факторы»; исполнительного директора РАСО Ю.Б. Грязновой «Социальные проекты в России: от душевных порывов к технологии» и профессора кафедры общественных коммуникаций и рекламы АТиСО, заместителя генерального директора Агентства «Международный пресс-клуб» М.П. Бочарова «PR-технологии и журналистика данных. Новые формы работы со статистическими и фактологическими источниками социальной информации».

Дальнейшая работа конференции проходила в рамках двух секций «Проблемы социального развития: теоретическое осмысление и векторы практического решения»  (модератор - профессор кафедры общественных коммуникаций и рекламы АТиСО М.П. Бочаров) и «Информационное сопровождение решения проблем социального развития: традиционные практики и новые подходы (модератор – заведующая кафедрой общественных коммуникаций и рекламы АТиСО О.Ю. Рыбка).

В своих выступлениях участники конференции осветили широкий спектр волнующих их вопросов социального развития. Были обсуждены инструменты формирования социального партнерства и формы участия в нем власти, общественных организаций, бизнес-структур и СМИ; рассмотрена необходимость развивать экологическую культуру, межэтническую толерантность, профессиональную грамотность и др. Особое внимание выступавшие уделили различным аспектам информационного сопровождения обозначенных аспектов социального развития и решения озвученных на конференции актуальных для современного общества социальных проблем.

В течение двух дней работы конференции прозвучало 23 доклада и сообщения, в Оргкомитет поступило 11 текстов заочных участников, в том числе Х.Р. Брайена, исполнительного директора Европейского Совета по бизнес-образованию (Швейцария) и Т.М. Елисеевой, доцента Балтийской международной академии (Латвия).

Всего в конференции приняло участие более 60 человек, в том числе из городов Владимир, Омск, Саратов, Тюмень. Традиционно проявили заинтересованный интерес к конференции студенты  Владимирского государственного университета, представившие свои научные доклады и задававшие интересные вопросы докладчикам.

Традиционно в рамках конференции были организованы мастер-классы для преподавателей и студентов: «Личность в меняющемся обществе: типологические характеристики и способы их измерения» (ведущий – заведующий Лабораторией бизнес-коммуникаций, профессор департамента журналистики факультета медиакоммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» И.М. Дзялошинский); «Формирование гражданской идентичности личности в контексте социального развития: теория и практика» (ведущие: руководитель Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО М.Т. Загладина; заместитель директора по инновационному развитию МБОУ СОШ 1357 И.Б. Шульгина; сотрудник общественного фонда «Фокус-медиа» Т.В. Евлампиева); «Пять правил и пять ошибок социальной рекламы» (ведущая - директор АНО «Лаборатория социальной рекламы», доцент кафедры интегрированных коммуникаций НИУ «Высшая школа экономики» Г.Г. Николайшвили).

Кроме того, на конференции прошла презентация сайта научной школы «Коммуникационный дискурс социального проектирования» (разработчики: старший преподаватель кафедры общественных коммуникаций и рекламы АТиСО С.Г. Строков и профессор этой же кафедры М.И. Дзялошинская). Новый проблемно-ориентированный интернет-ресурс (http://socinfo.my1.ru) создан для максимально полного и качественного информирования научно-педагогической общественности, практиков и заинтересованных граждан о деятельности научной школы.

Также на конференции был представлен новый раздел «Информационное сопровождение социальных проектов» в журнале «Труд и социальные отношения».

По итогам прошедшей конференции, как и в предыдущие годы, будет подготовлен и издан сборник, в который войдут тексты выступлений очных и заочных участников конференции, а также материалы мастер-классов.

Оргкомитет конференции

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное