Актуальные фотографии
 
 
 
 

05.08.2013

В издательстве «Аспект-пресс» вышла первая книга серии «Современные технологии PR. Мастер-класс А.Н. Чумикова»


 перейти на www.pr-club.com

 

 

Александр Чумиков – генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com), главный научный сотрудник Института социологии РАН, профессор ряда российских ВУЗов, ведущий в России теоретик и один из ведущих практиков коммуникационного рынка с более чем 20-летним стажем. Доктор политических наук. Опубликовал 25 книг по тематике PR и рекламы.

В 2013 году стартовал совместный проект А. Чумикова и Издательства «Аспект-пресс» (www.aspectpress.ru), в ходе которого в 2013-2014 гг. выйдут в свет пять учебников для ВУЗов: «Антикризисные коммуникации», «Медиа рилейшнз», «Брендинг», «PR-кампании», «Переговорный процесс. Фасилитация. Медиация».

В августе 2013 г. в продажу поступает первое издание серии – «Антикризисные коммуникации».

В книге предлагаются две основных линии рассмотрения кризисных явлений и нейтрализующих кризис  технологий: первая – когда под кризисом подразумевается чрезвычайная ситуация (ЧС) и вторая – когда кризис понимается как конфликт интересов.

Присутствует как оригинальное осмысление международных и российских источников по профильной проблематике, так  и трансляция авторского опыта антикризисных коммуникаций в ходе реализации различных проектов. Приводятся примеры антикризисных управленческих действий последнего тридцатилетия, включая события конца первого – начала второго десятилетия XXI века.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей специальностей «Реклама и связи с общественностью», «Антикризисное управление», «Конфликтология», а также специалистов-практиков. Предисловие к изданию написал известный ученый, академик РАН Михаил Горшков.

Первые презентации книги состоятся на YIII системном конференц-семинаре «Связи с общественностью. Новое в теории и практике», который МПК и РАСО проведут в УМЦ «Голицыно (Московская обл.) 22 августа (подробную информацию см. на сайте www.pr-club.com в разделе «Семинары») и Международной конференции Baltic PR Weekend в Санкт-Петербурге 19-20 сентября 2013 г.

В настоящее время сдана в печать вторая книга серии – «Медиа рилейшнз», выход которой планируется в ноябре 2013 г.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

29.07.2013

Коммуникационная группа «Византия» (ByconGroup) составила первые в истории отечественного рынка рейтинги креативности, профессионального опыта и квалификации персонала российских PR-агентств


Рейтинг составлялся на основе данных о победах в профессиональных премиях и конкурсах и охватывает период с 2010 по 2012 год. Из нескольких сотен агентств в рейтинг вошли только 27. Международный пресс-клуб занял значимые места в рейтинге. (См. файл: Рейтинги (.doc))

()

 
 

08.07.2013

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб объявили межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Слава России»


Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб (МПК) объявляют о проведении в 2013 году третьего межрегионального конкурса журналистского мастерства «Слава России», посвященного дням воинской славы Отечества.

Конкурс «Слава России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Конкурс призван стимулировать электронные и печатные средства массовой информации к созданию телевизионных и радиопередач, материалов в печатных СМИ, освещающих славные события военной истории Отечества, содействие патриотическому воспитанию молодого поколения Российской Федерации.

Цель Конкурса – формирование у граждан Российской Федерации чувства гордости за свою страну, за свой народ и его историю, за его славное воинское прошлое и настоящее.

Проведение Конкурса обеспечивается во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К участию в Конкурсе  приглашаются зарегистрированные электронные и печатные СМИ, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы, соответствующие положению о Конкурсе, были размещены в данных СМИ в период проведения Конкурса – с  сентября 2012 по август 2013 гг.

Работы вместе с сопроводительными материалами направляются до 20 сентября 2013 года по адресу: 119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж. Международный пресс-клуб. В межрегиональную дирекцию Конкурса «Слава России».

Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса и круглый стол «Актуальные исторические источники для подготовки журналистских материалов о событиях воинской славы России»  предполагается провести в последней декаде ноября 2013 года в городе воинской славы России Владикавказе.

Положение о Конкурсе и координаты региональных и межрегиональной дирекции размещены на сайте МПК www.pr-club.com и официальном сайте Роспечати: www.fapmc.ru

Контактные телефоны межрегиональной дирекции Конкурса: +7 (495) 695-34-22, +7 (495) 695-34-23, +7 (495) 691-64-81. Координатор Конкурса – Бочаров Михаил Петрович (bocharov@pr-club.com), менеджер Конкурса – Сальникова Екатерина Игоревна (salnikova@pr-club.com).

Международный пресс-клуб – исполнительная дирекция Конкурса 

()

 
 

05.07.2013

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» доктор политических наук, профессор Александр Чумиков принял участие в VI Всероссийском фестивале массовых коммуникаций «Дни PR в Якутии – 2013»


 

 

 

 

 

Фестиваль начался 29 июня в Якутске и продолжился 30 июня – 2 июля на теплоходе «Михаил Светлов», в ходе промо-тура по реке Лене «Туристский форсайт Якутии».

В Фестивале приняли участие вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко, министры Правительства РС (Я), президент Российской ассоциации по связям с общественностью С. Наумов, вице-президенты РАСО И. Минтусов и В. Лащевский, ученые, руководители туристических агентств, журналисты и блогеры.

 

 

 

 

 

Александр Чумиков выступил докладчиком на Международной научно-практической конференции «Факторы влияния и тенденции развития общественных коммуникаций субъектов Азиатско-Тихоокеанского региона», модератором круглого стола «Роль СМИ в имиджировании региона: традиции и инновации», представил авторский исследовательский проект «Чудеса России и Якутии», провел мастер-класс «Развитие современных интернет-коммуникаций. Измерение влияния и организация контрвлияния в новых медиа».

Информационное агентство МПК 

()

 
 

24.06.2013

Международный пресс-клуб (МПК – www.pr-club.com) станет информационным партнером смены «Инфопоток» Всероссийского молодежного форума «Селигер», организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодежь)


 

 

Форум «Селигер» на одноименном озере в Тверской области - уникальная образовательная площадка для молодёжи со всей страны, предоставляющая широкие возможности для профессионального роста.

«Селигер» - автономный полевой лагерь с инновационной инфраструктурой, куда каждое лето приезжают десятки тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Экспертами - почётными гостями Форума становятся первые лица страны, представители политической, деловой и культурной элиты.

В рамках Форума действует тематическая смена «Информационный поток», цель которого - поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров - создателей медиаконтента. Ежегодно в «Инфопотоке» участвуют до 500 молодых людей из разных регионов страны. Лучшие участники получают возможность стажировки в федеральных СМИ и PR-агентствах.

В настоящее время открыта регистрация на смену «Информационный поток» Форума «Селигер-2013». Смена будет проходить с 14 по 29 июля 2013 года.

Смена «Информпоток» на Форуме «Селигер-2013» -  это:

  • уникальная образовательная программа,
  • мастер-классы ведущих журналистов и медиаменеджеров России,
  • грантовая поддержка инициативных медиапроектов,
  • практика на действующем полевом телевидении «Селигера», работа в редакции газеты Форума.

Почетными гостями смены в 2013 году будут: ведущая информационной программы «Время» Екатерина Андреева, главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, теле- и радиоведущий Александр Гордон, ведущий телеканала «Россия-2» Антон Войцеховский и другие профессионалы медийной отрасли.

«Инфопоток» проходит по направлениям:

  • Телевидение,
  • Печатные СМИ,
  • PR и продвижение в социальных сетях,
  • Блогосфера,
  • Интернет-видео.

К участию приглашаются студенты профильных специальностей, журналисты молодёжных СМИ, авторы проектов в сфере медиатехнологий и PR; молодые люди, желающие попробовать себя в медиасфере.

Среди критериев отбора - публикации в СМИ, ведение личного блога, опыт реализации медиапроектов.

Заявку на участие в «Информационном потоке» можно оставить на сайте http://forumseliger.ru/

Дополнительная информация — на сайте Росмолодёжи (http://www.fadm.gov.ru/), а также в официальной группе проекта «Инфопоток» сети «Вконтакте» (http://vk.com/infopotok).

Международный пресс-клуб, неоднократно принимавший участие в проектах «Инфопотока», выступит информационным партнером проекта.

Информационное агентство МПК 

()

 
 

21.06.2013

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» профессор Александр Чумиков выступил в роли председателя ГАК в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ).


 

 

В июне 2013 года генеральный директор МПК и председатель Комитета по образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Александр Чумиков выступил в роли председателя ГАК в ЮУрГУ (факультет журналистики – декан доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина; кафедра связей с общественностью – заведующая, кандидат педагогических наук, доцент Лидия Лободенко).

Функция председателя ГАК включала в себя руководство комиссией по приему дипломных работ.

Большинство проектов были выполнены на высоком теоретическом уровне и в то же время содержали в себе актуальные прикладные элементы. Среди наиболее успешных дипломов, получивших отличные оценки, были отмечены следующие:

  • «Анализ и совершенствование программы интернет-коммуникаций страховой компании» (Аверьянов Д.А.);
  • «Юмор как манипулятивная технология в политической коммуникации» (Смольникова А.В.);
  • «Манипулятивные приемы создания социальных установок в политической коммуникации» (Ломакина М.Д.);
  • «Ценностный аспект продвижения волонтерства средствами PR и рекламы» (Мовчан А.В.). 

Информационное агентство МПК 

()

 
 

13.06.2013

Объявлен XII Всероссийский конкурс СМИ «Патриот России»


Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) объявляет о проведении в 2013 году XII Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.

Конкурс «Патриот России» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».

Конкурс призван стимулировать СМИ к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Проведение Конкурса обеспечивает Роспечать во взаимодействии с Минобороны России, Росвоенцентром, органами исполнительной власти субъектов РФ и при поддержке Союза журналистов России.

Исполнителем контракта на выполнение работ по проведению Всероссийского конкурса «Патриот России» по результатам открытого аукциона в электронной форме является Международный пресс-клуб (МПК).

К участию в Конкурсе приглашаются зарегистрированные электронные и печатные СМИ, а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности были размещены в данных СМИ в период проведения конкурса – с сентября 2012 по август 2013 года.

СМИ регионального статуса направляют работы в региональные дирекции Конкурса, расположенные в федеральных округах; СМИ федерального статуса – напрямую в федеральную дирекцию.

Работы, прошедшие отбор на региональном этапе, вместе с сопроводительными материалами направляются до 15 августа 2012 года по адресу: 119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж. Международный пресс-клуб. В Федеральную дирекцию Конкурса «Патриот России».

Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса предполагается провести в конце октября 2013 года в городе Белгороде.

Победителям Конкурса вручаются денежные премии, призы и дипломы. Положение о конкурсе и координаты региональных дирекций размещены на сайте МПК www.pr-club.com и официальном сайте Роспечати: www.fapmc.ru

Контактные телефоны Федеральной дирекции Конкурса: +7 (495) 695-34-22, +7 (495) 695-34-23, +7 (495) 691-64-81. Координатор Конкурса – Тамиров Александр Суренович (tamirov@pr-club.com), менеджер Конкурса – Сальникова Екатерина (salnikova@pr-club.com).

Международный пресс-клуб – федеральная дирекция конкурса 

()

 
 

06.06.2013

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» доктор политических наук, профессор Александр Чумиков провел образовательную сессию в Сургутском государственном университете


 

В период с 31 мая по 5 июня 2013 года генеральный директор МПК и председатель Комитета по образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Александр Чумиков провел комплексную образовательную сессию по проблематике интегрированных маркетинговых коммуникаций в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа.

В первой части сессии А. Чумиков прочитал специальный курс «Интегрированные маркетинговые коммуникации» для студентов 4-го курса Института экономики и управления Сургутского государственного университета (СУРГУ).

Далее А. Чумиков выступил в роли председателя государственной аттестационной комиссии по приему дипломов выпускников по специальности «связи с общественностью».

А. Чумиков осуществил научное руководство четырьмя дипломными проектами:

  • А. ГРИГОРЕЦ «ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ БИЗНЕС-СТРУКТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОНЦЕРНА ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА» СУРГУТСКИЙ ЗСК»),
  • Д. КАЗАКОВА «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ WEB 3.0 КАК ИНСТРУМЕНТА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА «МЕГАТЮМЕНЬ»),
  • П. КУРДЮБОВА «КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ КАК ИНСТРУМЕНТ PR В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»,
  • О. СИЛЬЧЕНКО «ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО СОБЫТИЯ (ЮБИЛЕЯ) КАК ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО БРЕНДИНГА (НА ПРИМЕРЕ 90-ЛЕТИЯ СУРГУТСКОГО РАЙОНА).                

Образовательная сессия была организована по заказу и при содействии кафедры по связям с общественностью СУРГУ (заведующая кафедрой Е. Иванчихина).

Оптимизм организаторов и спикера вызвало преимущественное присутствие в дипломных работах актуальных проектов, которыми студенты занимаются и даже руководят самостоятельно на сургутской земле.

            А. Чумиков также в качестве гостя принял участие в молодежной вечеринке PechaKucha Night – Сургут, где рассказал молодежи о Всероссийском конкурсе молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов XXI век» и пригласил к участию в нем (www.pr-club.com/Актуальные проекты/Вызов XXI век).  

Для справки:  

Формат PechaKucha был придуман в 2003 г. живущими в Токио австрийцами Марком Дитхамом и Астрид Кляйн как место встречи молодых дизайнеров и как возможность публично представлять свои работы. Большинство презентаций невыносимо затягивались, размывая рамки времени, пространства и здравого смысла (даже если сам проект был блестящий). Во избежание подобных недоразумений Астрид и Марк разработали и запатентовали формат, получивший название PechaKucha (что на японском обозначает звук беседы, "бла-бла-бла").

Выступление в формате Печа-куча состоит из 20 изображений,
комментарий к каждому изображению занимает ровно 20 секунд,
что составляет 6 минут 40 секунд всеобщего внимания.

Сегодня PechaKucha Nights – это форумы, где любую творческую или научную работу можно представить легко и увлекательно, уникальная возможность для общения в формате thinking&drinking, новый для России способ продвижения идей и проектов в неформальной обстановке.

В международном движении edutainment-вечеринок PechaKucha Nights участвует сегодня молодежь более 600 городов мира.

Информационное агентство МПК 



()

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное