Актуальные фотографии
 
 


ЮНФПА и Межпарламентская Ассамблея Содружества Независимых Государств укрепляют партнерство в сфере репродуктивного здоровья и прав в 9 странах.


В России будет разработан модельный закон о репродуктивном здоровье. Материнская смертность уменьшается. Информационным партнером акции подписания нового Соглашения выступил Международный пресс-клуб

Региональный директор ЮНФПА Теа Фиренс и Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Валентина Матвиенко на церемонии подписания Соглашения в Санкт-Петербурге. Фото Андрея Клемешова

 17 мая 2012 г., Санкт Петербург – Этот день в Санкт-Петербурге был отмечен знаменательной вехой – подписанием Соглашения между Фондом ООН в области народонаселения, ЮНФПА, и Межпарламентской Ассамблеей Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в продвижении репродуктивного здоровья и прав в регионе.

Соглашение подписали Региональный директор ЮНФПА Теа Фиренс и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, которая является Председателем Совета  Межпарламентской Ассамблеи.

«Теперь у нас есть больше оснований, чем когда-либо, верить, что солнце светит ярче для женщин, молодежи и семей в этой огромной части мира, даже в белые ночи», - сказала Теа Фиренс на церемонии подписания.

Добровольное и основанное на взаимной заинтересованности обеих организаций в расширении возможностей женщин и молодежи в сфере репродуктивного здоровья и прав, Соглашение предусматривает целый ряд совместных инициатив, направленных на достижение этой цели. Одной их таких инициатив является разработка модельного закона о репродуктивном здоровье и правах, который призван установить стандарт для будущих законодательных актов на национальном уровне в странах Содружества Независимых Государств - Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане и Украине.

«Мы приветствуем продолжение нашего позитивного сотрудничества с ЮНФПА. Очень важно, что мы будем иметь модельный закон о репродуктивном здоровье и правах в регионе со столь различными демографическими показателями», - отметила В. Матвиенко, выступая на церемонии подписания.

Действительно, сочетание крайне низкой рождаемости, миграционной убыли и умеренной смертности ведет как к быстрому и сокращению численности населения, так и старению населения во многих странах Восточной Европы и Центральной Азии. Снизив на 35 процентов материнскую смертность за период 1990 - 2010 гг., страны Кавказа и Центральной Азии достигли значительного прогресса в достижении Цели развития тысячелетия (ЦРТ), направленной на снижение материнской смертности на 75 процентов с 1990 по 2015 год. Тем не менее, сохраняющееся в регионе значительное неравенство в доступе к качественным медицинским услугам по-прежнему продолжает вызывать озабоченность.

Выступая на церемонии, госпожа Фиренс отметила, что главное достижение Соглашения в обязательстве политиков сохранять репродуктивное здоровье и благополучие населения региона во главе парламентской повестки и сейчас, и в будущем. «Материнство является одним из самых значительных переживаний в жизни женщины. Мы не можем допустить, чтобы то, что  должно быть самым прекрасным днем в жизни молодой семьи было омрачено трагедией. Эту трагедию легко предотвратить», сказала Теа Фиренс. "Мы не можем позволить себе забыть, что в нашем регионе молодые люди в возрасте до 25 лет являются наиболее уязвимыми в отношении сексуального и репродуктивного здоровья. Принятие правильного законодательства будет гарантировать, что мы существенно изменим жизнь людей к лучшему. В свою очередь, это значительно улучшит наше социальное и экономическое развитие", подчеркнула госпожа Фиренс.

Видение ЮНФПА в отношении репродуктивного здоровья и прав в регионе основывается на ряде основных ценностей и принципов, заложеных в Программе действий Международной Конференции по народонаселению и развитию (Каир, 1994 год): Каждый человек должен иметь право на сексуальное и репродуктивное здоровье, каждая беременность должна желанной, каждые роды безопасными, каждый молодой человек должен имееть доступ образованию и услугам по улучшению здоровья, к каждой девушке должны относиться с достоинством и уважением, и насилие в отношении женщин должно и может прекратиться. 

Пресс-релиз на английском языке доступен здесь http://eeca.unfpa.org/public/pid/10769

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Александр Мордовин, тел. +7 495 787 2107, +7 926 325 9210 mordovin@unfpa.org 

www.unfpa.org – Глобальный сайт ЮФНПА
http://eeca.unfpa.org – сайт Офиса ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии
www.unfpa.ru – сайт Офиса ЮНФПА в Российской Федерации

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное