Актуальные фотографии
 
 


Федеральная служба по труду и занятости (РОСТРУД) и Международный пресс-клуб (МПК) провели пресс-конференцию «О направлении граждан на альтернативную гражданскую службу (АГС) осенью 2012 года»


19 декабря 2012 года в Роструде прошла пресс-конференция  «О направлении  граждан на АГС осенью 2012 года». На ней выступил заместитель руководителя  Федеральной службы по труду и занятости  И.И.  ШКЛОВЕЦ. Модератор пресс-конференции - заместитель генерального директора МПК доктор социологических наук, профессор М.П.БОЧАРОВ.

И.И. Шкловец, в частности, отметил, что в целях реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Рострудом совместно с Минобороны России осуществлялся комплекс мероприятий по направлению граждан РФ на АГС.

В организации  АГС в 2012 году участвуют 8 федеральных органов исполнительной власти и 74 органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При подготовке к призыву граждан на военную службу осенью 2012 года Роструд с участием Министерства обороны РФ разработал  для каждого органа исполнительной власти, участвующего в организации АГС, плановые задания по приему граждан для прохождения АГС. 
В перечни работ на АГС включено:

  • 130 видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу;
  • 636 организаций, где предусматривается прохождение АГС.
    Эти организации могут обеспечить работой более 4,3 тыс. граждан, проходящих АГС.

Всего в 2004 – 2012 годах гражданами было подано 6773 заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении 83,3 % граждан призывными комиссиями вынесены положительные заключения. За это время по состоянию на 18 декабря 2012 года на АГС  направлено 3478 человек. Из них 2378 чел. уволены с АГС по окончанию срока службы и другим обстоятельствам, по которым военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению со службы.

Из направленных на АГС около 80% граждан получили право на замену военной службы по призыву АГС по вероисповеданию; около 3% - в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам, остальные – по убеждениям.

Большая часть граждан (более 60 %), направленных в организации федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, проходят АГС в организациях социальной сферы (больницы, дома для престарелых и инвалидов) на должностях санитаров, рабочих по комплексному обслуживанию зданий, кухонных и подсобных рабочих.
Вместе с тем, граждане  заняты на АГС также и в учреждениях культуры, образования, связи.
По состоянию на 18 декабря 2012 года альтернативную гражданскую службу проходят  1100 граждан.    В том числе:

В федеральных органах исполнительной власти -   276 чел.
В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации – 824 чел.
     
Из числа граждан, направляемых на АГС,  43 % вообще не имеют специальности, а 21 % имеют специальности, которые работодателями не востребованы.
Рострудом проводится работа по совершенствованию законодательства в сфере организации АГС. Федеральная служба по труду и занятости предлагает законодательно закрепить прохождение АГС на предприятиях муниципальных образований.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное